Войти
Медицинский портал про зрение
  • Информатизация и образование Стратегическое позиционирование вузовской науки: инсайдерское видение и государственная позиция
  • Становление патопсихологии
  • Как приготовить тортилью
  • Имбирный чай — рецепты приготовления
  • Критерии и порядок канонизации святых в русской православной церкви Начало Бытия Церкви, Ее рост и Ее назначение
  • Пастырь и учитель. Духовник Царской Семьи. На Полтавской кафедре
  • Рисование в средней группе по теме витамины. Конспект занятия в средней группе «Лукошко

    Рисование в средней группе по теме витамины. Конспект занятия в средней группе «Лукошко

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Байр» с. Яшалта Республики Калмыкия.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы

    тема «Витамины».

    Бирюкова А.И. воспитатель второй квалификационной категории.

    Февраль 2015год

    Программное содержание:

    Познавательное развитие: Развивать познавательные интересы детей в процессе бесед о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, о пользе витаминов для организма человека. Знакомить с витаминными свойствами овощей и фруктов. Социально-коммуникативное развитие. Формировать у детей чувство сопереживания желание прийти на помощь, развивать эмоциональную отзывчивость, доброту, сочувствие. Закрепить правила безопасной работы с клеем. Речевое развитие: Активизировать словарь детей в процессе диалогической речи (беседы), обогащать словарный запас.

    Художественно-эстетическое развитие: Развивать предпосылки смыслового восприятия и понимания небольших литературных текстов (загадок).

    Физическое развитие: Воспитывать желание следить за своим здоровьем, побуждать желание употреблять в пищу продукты, содержащие полезные витамины для поддержания здоровья.

    Материал: Лист бумаги с изображением корзины, заготовки фруктов и овощей. вырезанных из бумаги, клей, салфетки, муляжи овощей и фруктов, свежие овощи и фрукты, 3 обруча.

    Ход.

    Посмотрите, а зайчик и белочка грустные. Давайте узнаем почему они грустные?

    У них заболели малыши. Какое у них сейчас настроение? - (плохое, грустное, понурое).

    Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в удивительную страну, которая нам поможет вылечить зайчат и бельчат, а называется она «Витаминия».

    Витаминия – волшебная страна. И мы туда отправимся на волшебном транспорте. А какой волшебный транспорт вы знаете? (ковер-самолет, самолет, поезд, сани-которые едут сами).

    Воспитатель: - Молодцы, много знаете волшебного транспорта. Но мы с вами полетим в Витаминию на волшебном ковре-самолете.

    Ребята, усаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полету. Расслабьтесь, закройте глазки. Мы летим высоко. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим… А теперь открывайте глаза.

    Мы с вами попали в страну Витаминию. Нас уже здесь ждут. Давайте угадаем кто это, а я вам помогу. (загадка)

    Съем её, чтоб вирус гриппа

    И другая хворь не липли.

    Насморк, кашель и простуду

    Избегу и позабуду.

    Воспитатель: Что же это? - Витамины.

    Витаминка - Правильно, витамины.

    Здравствуйте, ребята. Я - Витаминка.

    Я Витаминка, кисленькая аскорбинка,

    Вкусная, хорошая, жёлтая горошина.

    Витаминка. Ребята, а вы знаете, что такое витамины? (витамины –это вещества, необходимые для нормального развития организма. В организме не всегда их хватает; поэтому люди их сами получают.)

    А как вы думаете где живут витамины? (ответы детей) -в продуктах.

    Витаминка. Я вам принесла корзину, отгадайте что в ней.

    Мы растем на грядках и в саду на ветках.

    Вы скорее отгадайте что у нас в корзинке

    Дети: Овощи и фрукты.

    Витаминка: Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими. Какие витамины вызнаете? - А,-В,-С.

    Витамин «А» - (морковка, помидор, вишня, яблоко и т. д.)

    Витамин «В»- (картошка, горох, гречка, сыр, рыба, грецкий орех, черный хлеб) .

    Витамин «С»-(смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста) .

    Витаминка. - Давайте поиграем все вместе

    Подвижная игра «Витамины по местам».

    Воспитатель:

    Давайте каждый возьмет овощ или фрукт (муляжи). Я положу на пол 3 обруча: зелёного, жёлтого и красного цвета - это будут домики для витаминов. Как вы уже знаете витамины А, С и В живут в овощах и фруктах.

    Домик для витамина А будет жёлтого цвета, для С-зелёного, а для витамина В - красного. Когда будет звучать музыка, витамины будут бегать, как только музыка прекратиться витаминки должны спрятаться в своём домике. (дети играют)

    Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете в каких овощах и фруктах содержатся витамины.

    2. Дидактическая игра «Определи на вкус».

    Воспитатель: - Ребята, а сейчас посмотрим, как вы умеете узнавать овощи и фрукты на вкус. Я завяжу вам глаза и дам попробовать некоторые овощи и фрукты, а вы должны узнать, что это за овощ или фрукт. (дети пробуют на вкус овощи и фрукты)

    Молодцы! Все овощи узнали.

    3. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».

    Мы капусту рубим, рубим,

    Мы морковку трём, трём,

    Мы капусту солим, солим,

    Мы капусту жмём, жмём.

    Воспитатель: - Давайте мы соберем витамины в корзину и отвезем их зайчатам и бельчатам. А прежде, чем мы приступим к нашей корзине, мы немножко поиграем.

    Мы на корточки присядем,

    И на грядке мы посадим,

    Лук, морковь, укроп, горох,

    Урожай у нас не плох!

    Хорошо мы размялись и теперь готовы с вами к сбору овощей!

    (Дети подходят к столам, на которых заготовлены овощи фрукты, плоскостное изображение корзины, клей, и собирают (наклеивают) овощи и фрукты в корзину.)

    Воспитатель:

    Молодцы ребята. Я думаю, теперь вы знаете, что нужно кушать, чтоб расти крепкими, красивыми и здоровыми. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад в свою группу. Садитесь на ковер - самолет и полетим обратно. (Музыкальное сопровождение). Воспитатель:

    Вот мы и вернулись из страны Витаминии и привезли с собой корзину с витаминами зайчатам и бельчатам.

    Я думаю, что теперь вы знаете, что нужно кушать, чтоб расти крепкими, красивыми и здоровыми.

    Какие витамины вы знаете? (А,С,В). Где их можно найти? (дети называют полезные фрукты и овощи).

    Никогда не унываю,

    И улыбка на лице,

    Потому что принимаю

    Витамины А,В,С. (Л.Зильберт)


    Цель:

    Формировать у детей дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни.

    Задачи:

    1. Учить детей определять своё настроение и выражать его мимикой и жестами.

    2. Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.

    3. Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.

    4. Воспитывать у детей чувство сопереживания и заботы.

    Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы! А какое настроение у вас сегодня!

    Дети: Хорошее, веселое, бодрое, радостное.

    Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть со мной в игру « Брось мяч и скажи, чему ты радуешься».

    Ребенок: Я радуюсь когда…

    Воспитатель: Я рада, что вы можете радоваться и поэтому предлагаю вам выбрать кружок вашей радости, а затем рассказать какого цвета ваша радость. Покажите лицо, вашей улыбки, грусти, печали, удивления. Когда человек здоров он улыбается. А теперь ребята я предлагаю вам вспомнить пословицы о здоровье.

    Дети: В здоровом теле – здоровый дух

    Здоровье – дороже золота

    Здоровье ни за какие деньги не купишь

    Чистота – залог здоровья.

    Воспитатель: Посмотрите кто это к нам в гости пожаловал

    Хоттабыч: Ох, как же я к вам, ребятишки, спешил,

    Устали и руки и ноги,

    Я где – то кувшин свой обронил,

    Быть может на этой дороге.

    Трах – тиби – дох, Трах – тиби – дох,

    Я без кувшина заплачу

    И силу свою утрачу.

    В своей я бутылке секреты храню,

    Не зря я волшебник из сказки.

    Воспитатель: Ребята, а вы узнали, кто это?

    Дети отвечают.

    Хоттабыч: Заболел я ребята без кувшина.

    Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы он у нас выздровил и был здоровым всегда.

    Дети: Закаляться, гулять на свежем воздухе, есть овощи и фрукты, пить витамины.

    Воспитатель: Чтобы вылечить Хоттабыча нам нужно попасть в удивительную страну, которая называется Витаминия. Витаминия – волшебная страна, в которой мы узнаем что такое витамины.

    Хоттабыч: А попадем мы туда на моем волшебном ковре – самолете.

    Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, приготовьтесь к полету. Расслабьтесь, закройте глаза и мы полетим. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим, а пока мы летим, я расскажу вам, что такое витамины и для чего они необходимы человеку. Слово «Витамин» происходит от слова «вита» - жизнь. Витамины – это такие вещества, которые помогают расти крепкими и здоровыми. Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов в фруктах и овощах. Если ребенок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть и плохо растет. А вот и страна Витаминия.

    Воспитатель: Подойдите все ко мне, сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадку ищите на столе, так мы узнаем продукт, в котором очень много витамина роста и зрения. И запомните, что тот, кто ест эти продукты – быстро растет и хорошо видит.

    1. Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь).

    2. Как на нашей грядке выросли загадки

    Сочные да крупные, вот такие круглые.

    Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры)

    3. Сочные, душистые, румяные, волшебные. На деревьях мы растем.

    4. Золотая голова - велика, тяжела.

    Золотая голова - отдохнуть прилегла.

    Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

    5. Была зеленой маленькой, потом я стала аленькой,

    На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (Вишня)

    6. Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.

    Не с конфетной фабрики - из далёкой Африки. (апельсин)

    Воспитатель: Ребята, а еще есть витамины, которые очень важны для работы головного мозга и всего организма. Такие витамины есть в различных крупах: горохе, овсянке, а также сыре, рыбе, черном хлебе. И сейчас я предлагаю поиграть вам в игру.

    Проводится игра «Поваренок»

    Воспитатель: Также есть витамины, которые защищают наш организм от различных болезней и укрепляют кровеносные сосуды. Таких витаминов много во всех овощах, фруктах и ягодах. Ну а больше этого витамина в ягодах черной смородины, плодах шиповника, лимона, апельсинах, квашеной капусте, чесноке. А сейчас я вам предлагаю попробовать их на вкус.

    Игра «Угадай на вкус».

    Воспитатель: Количество поступающих витаминов в наш организм зависит от времени года. Ребята, а как вы считаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?

    Дети: Летом и осенью.

    Воспитатель: А почему?

    Дети: Потому что в это время они поспевают в огородах и идет сбор урожая.

    Воспитатель: А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах есть витаминки – таблетки, которые продаются в аптеках.

    Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного. А Хоттабычу мы подарим вот эти корзинки с витаминами. Я думаю, что если он будет употреблять эти витамины, он выздоровеет. А чтобы он больше не болел, что мы можем ему посоветовать?

    Дети читают советы.

    1. Помни истину простую – лучше видит только тот,

    Кто жует морковь сырую или сок морковный пьёт.

    2. От простуды и ангины помогают апельсины.

    Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

    3. Рыбий жир – всего полезней. Хоть противный – надо пить.

    Он спасает от болезней, без болезней лучше жить.

    4. Никогда не унываю и улыбка на лице,

    Потому что принимаю витамины А, В, С.

    Хоттабыч: Спасибо вам ребята за советы и подарки. Я с удовольствием их буду выполнять, а сейчас мне надо с вами прощаться.

    И в заключении песня «Витаминия».

    1. Образовательные

    Познакомить детей с понятием « Витамины», с тем, какую пользу они приносят людям;

    Учить детей различать витаминосодержащие продукты

    2. Развивающие

    Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;

    Помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

    Закрепит знание о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

    Развивать мелкую моторику пальцев

    3. Воспитательные

    Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Конспект НОД для средней группы

    «Наши друзья - Витамины»

    Программное содержание:

    1. Образовательные

    Познакомить детей с понятием « Витамины», с тем, какую пользу они приносят людям;

    Учить детей различать витаминосодержащие продукты

    1. Развивающие

    Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;

    Помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

    Закрепит знание о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

    Развивать мелкую моторику пальцев

    3. Воспитательные

    Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье

    Предварительная работа:

    Загадывание загадок об овощах и фруктах; пословицы; рассматривание иллюстраций с их изображением; раскрашивание овощей и фруктов; дидактические игры – « Чудесный мешочек», « Найди полезный продукт», « Что лишнее».

    Материал:

    Набор муляжей овощей, фруктов, продуктов; фасоль (красная и белая), тарелки, чудесный мешочек.

    2-ой воспитатель в роли героя « Белка»

    Ход занятия:

    Дети с воспитателем входят в группу

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.

    Дети: Здравствуйте.

    Воспитатель: Ребятки, а вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»?

    Дети: Мы приветствуем гостей и желаем им здоровья.

    Воспитатель: Молодцы. Правильно.

    А теперь ребята я предлагаю вам вспомнить пословицы о здоровье.

    Дети: В здоровом теле – здоровый дух

    Здоровье – дороже золота

    Здоровье ни за какие деньги не купишь

    Чистота – залог здоровья.

    Воспитатель: Молодцы.

    Ой, ребята, а кто это лежит у нас на диване? (ответы детей)

    Да это же Белочка в гости к нам пришла. Здравствуй,Белочка.

    Герой: Здравствуйте, ребята!

    Воспитатель: Белочка, а почему ты такая не веселая? Лежишь на диване? И зачем ты горлышко шарфом завязала?

    Герой: Ох, ох. Я, кажется, заболела.

    Воспитатель: И что же у тебя болит?

    Герой: Все болит горлышко, животик.

    Воспитатель: Дети, что же нам делать? Белочка наша заболела!

    (ответы детей – Вызвать доктора, полечить).

    Герой: А вы сходите в аптеку и купите мне много-много таблеток, и я быстро поправлюсь.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а может быть сначала надо спросить у доктора, какие необходимы лекарства? (ответы детей).

    А ты, Белочка, скорее всего, просто не правильно питалась и поэтому ослабла и заболела. Мало ешь витаминов.

    Герой : А что это такое - витамины?

    Воспитатель : Витамины живут в разных полезных продуктах- фруктах, овощах и других продуктах питания, только они такие маленькие, что их нельзя увидеть. Они нужны для того, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать.

    Герой: А разве есть продукты, которые полезны и которые не полезны?

    Воспитатель: Конечно!

    Герой: Ребята, а вы знаете такие продукты? (ответы детей).

    Воспитатель: У нас есть целый мешок витаминов, и наши ребята тебе сейчас покажут и расскажут все о витаминах.

    Проводится дидактическая игра « Чудесный мешочек» - дети достают по одному фрукту или овощу, называют его, рассказывают о нем.

    Воспитатель : Молодцы, ребята!

    Ну как, Белочка, ты все запомнила?

    А сейчас, я предлагаю пойти в магазин, и научить Белочку выбирать полезные продукты, чтобы никогда не болеть, оставаться бодрой, веселой.

    Проводится дидактическая игра « Полезно, не полезно» - выбрать в магазине только те продукты, которые полезны для здоровья, а не полезные оставить в магазине.

    Герой: Что – то я устала, давайте немного отдохнем? (ответы детей)

    Воспитатель: Полезно не только есть витамины, но и заниматься гимнастикой, физкультурой. Давайте немного разомнемся!

    Проводится физ.минутка:

    Будешь кушать витамины,

    Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)

    Будешь бегать далеко (бег на месте)

    Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)

    Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)

    И усталости не знать!

    Герой: Спасибо ребята, я узнала много нового и интересного. А теперь я пойду домой…

    Воспитатель : Постой, Белочка. В магазине ты поступила неправильно – ты перемешала фасоль красную с белой, так оставлять нельзя. Нужно навести порядок, и перебрать ее.

    Герой: Ой, я одна не справлюсь. Ребята, а вы не могли бы мне помочь? (ответы детей)

    Воспитатель: Молодцы! Давайте разделимся на две команды, что быстрее помочь. Одна команда будет перебирать фасоль с Белочкой, а другая со мной.

    Проводится игра « Перебери фасоль».

    Воспитатель: Ну вот, Белочка. Теперь ты знаешь как правильно надо питаться, чтобы быть здоровой.

    Герой: Спасибо, вам всем! Мне пора возвращаться домой, теперь я буду есть правильно, много фруктов и овощей. До свидания!

    Воспитатель:

    Вот закончилась игра,

    попрощаться нам пора,

    а гостям мы на прощанье,

    скажем дружно «До свидания!».


    Задачи: познакомить детей с понятием “витамины”; формировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, полезных продуктах, в которых содержатся витамины, воспитывать у детей культуру питания, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

    Оборудование и материалы к занятию :

    Демонстрационный материал: магнитофон, “живые” витаминки, муляжи и картинки фруктов и овощей, корзина, мольберт, указка, обручи, бубен.

    Раздаточный материал: пустые чашечки, чашечки с крупой, эмблемы - витаминки.

    Ход занятия.

    Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы! А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

    Дети: Хорошее, веселое, улыбчивое, задорное, доброе.

    Воспитатель: Поделитесь своим хорошим настроением с нашими гостями. Улыбнитесь им. Сегодня вас ждет много увлекательных игр, и вы узнаете много интересного. Я думаю, что у вас получится, вы будете внимательными и активными получите хорошее настроение, которым мы будем делиться со всеми.

    Воспитатель: «Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия.

    Витаминия - волшебная страна. И попадём мы туда на волшебном транспорте. А какой волшебный транспорт вы знаете?»

    Дети: Ступа, ковер-самолет, метла, волшебные сапоги-скороходы.

    Воспитатель: Молодцы много знаете волшебного транспорта. Но мы с вами полетим на волшебном ковре самолете.

    Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, и приготовитесь к полёту. Расслабьтесь, закройте глаза и мы полетим. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим. (звучит музыка)

    А теперь открывайте глаза, мы приземлились.

    Витамины - это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеет, теряет аппетит и плохо растёт.

    Воспитатель: У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да)

    Ребята, давайте встанем и подойдем к мольбертам.

    Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».

    Загадка:

    Растет краса - зеленая коса,
    В земле вся рыжая сидит,
    Когда жуешь ее, хрустит.
    (Морковка)

    - А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин «А».

    Дети: помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква.

    Игра « Узнай на ощупь»

    Воспитатель: Я хотела бы вас познакомить еще с одной витаминкой - это витаминка « В». Она очень важны для работы головного мозга и всего организма. Этот витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В».

    Дети: Горох, гречка, овсянка, рис.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас вся крупа перепуталась, но мы сейчас всё исправим. У вас же очень ловкие пальчики и они быстро переберут крупу.

    Игра «Перебери крупу»

    (дети встают вокруг стола по подгруппам и перебирают смешанную крупу в 2 чашечки).

    Воспитатель: Ребята давайте вернемся к нашим витаминам. Я не рассказала вам про очень важную витаминку.

    Это витаминка «С». Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.

    Отгадайте загадку, и узнаете, где содержится витамин «С».

    В золотой одежке
    Ни одной застежки.
    Он целитель врач и друг
    Лечит он любой недуг.
    (Лук)

    Воспитатель: «Витамина «С» очень много во всех овощах, фрукты и ягоды. Посмотрите, и скажите, где находится витамин «С»?

    Дети: Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста.

    Воспитатель: А теперь я предлагаю вам собрать «Витаминную корзинку». В корзинку необходимо класть только те овощи и фрукты, в состав которых входит витамин С.

    Количество поступающих витаминов в наш организм зависит от времени года. Ребята, как вы считаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?

    Дети: летом, осенью.

    Воспитатель: А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки - таблетки продаются в аптеках. Все вы их видели и кушали? (Показывает)

    Физминутка «Найди свой домик»

    Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик». На полу разложены три обруча, в центре каждого по одному цветному кругу.

    Воспитатель объясняет задание: «У нас витаминки разного цвета. Какого цвета витаминки?».

    Дети еще раз повторяют названия витаминов.

    Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете названия витаминов. А теперь надо эти витаминки разместить по домикам. У каждой витаминки свой домик: желтый домик (воспитатель указывает на желтый круг на полу) , красный домик, и оранжевый домик. Какого цвета витаминка А, Катя?.

    Катя: Красная.

    Воспитатель: В какой домик ты положишь её?

    Катя: В красный.

    Воспитатель: Правильно! Молодец!

    Таким образом, все витаминки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий витаминов. Воспитатель хвалит каждого ребенка. Если ребёнок ошибается, ему помогает другой ребенок.

    Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного.

    С какими витаминами мы сегодня познакомились?

    Дети: С витаминами А, В, С.

    Какой витамин помогает нам лучше видеть?

    Дети: Витамин А.

    Какой витамин помогает нам лучше расти?

    Дети: Витамин В.

    Какой витамин борется с простудой и гриппом?

    Дети: Витамин С.

    Ну вот, я думаю, что если мы будем употреблять витамины, мы не будем болеть. А чтобы не болеть, что мы может посоветовать?

    Дети читают стих: советы.

    1 ребенок:

    Помни истину простую -
    Лучше видит только тот,
    Кто жуёт морковь сырую
    Или сок морковный пьют.

    2 ребенок:

    От простуды и ангины
    Помогают апельсины.
    Ну, а лучше съесть лимон,
    Хоть и очень кислый он.

    3 ребенок:

    Рыбий жир - всего полезней.
    Хоть противный - надо пить.
    Он спасает от болезней.
    Без болезней лучше жить.

    4 ребенок:

    Никогда не унываю
    И улыбка на лице,
    Потому что принимаю
    Витамины А,В,С

    Воспитатель: Молодцы ребята, хорошие советы вы дали.

    А наше с вами путешествие подошло к концу. (садятся на ковёр-самолёт) звучит музыка.

    Где мы с вами побывали сегодня? Что вам больше всего понравилось?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Ребята, мне тоже было с вами очень интересно путешествовать. Посмотрите, а что это за чудесный мешочек. (в мешочке соки - раздать детям).

    Конспект занятия в средней группе.«Лукошко»
    Автор: Чагина Лариса Анатольевна, воспитатель детского сада МАДОУ Детский сад № 261 г. Перми.
    614034 г. Пермь ул. Глазовская д.9.кв.87
    e- mail: Цели: Знакомство с играми,хороводами,считалками Пермского края, доставить детям радость.Дети, я рада приветствовать вас на нашем необычном путешествии. Вы путешествовать любите? Тогда отправляемся в путь. Но, вначале, кто загадку отгадает, тот подсказчику узнает. « Я раскрываю почки в зеленые листочки, деревья одеваю, почвы поливаю,зовут меня …»Правильно весна. Стих про весну«Ясна – красна, пришла весна!С далью голубою,С талою водою,С золотистым гребнем,С изумрудным стеблем.С раскатистыми грозами,С зелеными березами.Со светлыми денечками,С веселыми цветочками,с теплым ярким солнышком. Отправляемся в весенний лес. Слушание грамзаписи звуком весеннего леса. Капель, пение птиц, журчание ручейка, треск веток.Хорошо в весеннем лесу. Ой, ребята смотрите, на солнечной опушке стоит изба с красивыми окошками. Кто же там живет? Сейчас узнаем.Комната избы украшена в русском стили, хозяйка в национальном костюме, пьет чай из самовара.Стук в дверь. Входят гости. Воспитатель: Утро доброе хозяюшкаХозяйка: Здравствуйте. Просим в избу, красному гостю - красное место,милости просим. Вот вам хлеб-соль по старинному обычаю. За хлебом и солью всякая шутка хороша. Где посветлее, там и веселее. Вот и мое лукошко, но, надеюсь,и концу нашей встречи наполнится играми,частушками,забавами.- Ты знаешь хозяюшка, а мы с ребятами в твое лукошко сложить игру с пальчиками «Весна- красна» «Пальчиковая гимнастика «Вена – красна»«Развитие мелкой моторики, обогащение словаря, закрепление знаний детей о праздниках весны.- К нам весна-красна идет. Что с собой она несет? Таяние снегов, капели, звон ручьев и птичьи трели. Сонных почек набухание и цветочков распускание.
    - Дети, а скажите, в каком городе мы живем?- Да, в г. Перми. А край наш большой называется? - Все верно, мы живем в Пермском крае. И сегодня познакомимся с давними традициями пермяков. -Хозяюшка,а есть ли место в твоем лукошке? Тогда Дима почтет стихотворение «Чудесная камышинка», который сочили в Пермском крае.«Камышинкой тонкой-тонкой Я ударил в землю звонко,И ручьями на лугу,Побежали с гор снега.В теплом поле плуг сверкает,В роще зяблик запивает:Прочь, зима! Весна привет!Хозяюшка: Ребята, я слышала, что вы недавно Масленицу провожали. А вот мне не удалось побывать, рассаженные побывать, расскажите,что же там интересного было?Дети рассказывают о Масленице.Хозяюшка: Замечательно, как весело то было – то было у вас.А у наших у ворот собирается народ,Собирается народ,Собирается народ,И ведет свой хоровод.Проводится хоровод «Заиньку-играть» 2-3 раза
    -Заинька,попляши,Серенький поскачи,Взялся зайка за бока,Взялся серый за бока.Заика в ладоши,Серенький в ладоши,Некуда заиньке высочить,Некуда заиньке высочить.Пары образовывали круг, а в центре водящие,парень и девушка, шли вместе с хороводом. Они плясали, а им пели.После этих слов девушка целовала парня, а парень девушку. Затем в круг входили другая пара.Этот хоровод тоже придумали в нашем Пермском крае. Пермяки очень любили хороводные песни,хороводные игры.-Дорогая хозяюшка готовь свое лукошко, сейчас Артем, Даша, Саша и Катя пропоют частушки.
    - А частушки исполняли под гармонь или балалайку.Каждая деревня имела свой наигрыши для исполнений «уличных» частушек.Хозяюшка: Дети,а вы знаете,что такое частушка? Частушка – это коротенькая,плясовая,озорная песенка. В ней можно рассказать о характере человека и даже каком- то событии.1.Кто сказал «Частушки вроде в наши дни частушки уже не в моде?»Да и дело разве в моде,Если любить их в народе?2.Вы послушайте,девчата, Нескладицу буду петь,На лугу свинья пасется,В бане парится медведь!3.На горе стоит телега,Слезы капают с дуги,Под горой стоит корова,Надевает сапоги.4.Рано утром вечерком.Поздно на рассветеБаба ехала пешком В ситцевой карете.Хозяюшка: Хороши ваши частушки,И напев у них простой,На сегодня петь кончаем -Ставим точку с запятой. -Петь частушки мы закончили, а вот играть нет. Где твое лукошко будем дальше наполнять. Очень популярно в старину были игры. Во время больших праздников в пермском крае в деревнях и селах народ со всей округи стекался к околицам, чтобы посмотреть и поиграть в любимые игры.Поиграй месте с нами в народную игру «Дедушо-Медведушко».В эту игру особенно любили играть малыши.Игра «Дедушо-Медведушко». Взрослый исполняющий роль ««Дедушки-Медведушки» садился где-нибудь на пригорке. Дети начинали приговаривать на распев;Дедушо-Медведушко,пусти нас ночевать!Просьба повторяется до тех пор, пока «дедушка» не отвечал.Не долго, не долго,не до вечера.Услышав это, игравшие укладывались на траву, делая вид, что спят. «Поспав» немножко,они вскакивали и кричали «дедушке»;-Завтра,придем, калачей принесем!.Затем детвора вновь возвращалась и просила:-Дедушо-Медведушко, пусти нас в баньку напариться!Бегали до тех пор пока он наконец не согласился:-Падите,да баню не сожгите!Услышав это, разбегались в разные стороны с криком: -Горит!Горит!После этих слов «дедушко» бросался в вдогонку.Игра повторяется 2-3 разаХозяюшка: Прежде чем играть эту играть в эту игру,я вам подарю считалочку, которую тоже придумали в нашем Пермском крае.Считалочка:-Зайка, зайкаБелый хвост!Где ты был?-Косил овес.-Где овес?-Журавль склевал-Где журавль?-Медведь прогнал-Где медведь?-Сидит в ловушке-Где ловушка?-На горушке-Где горушка?-Вечерком смело в Каму ручейком.Хозяюшка: Вот и наполнилось мое лукошко стихами, хороводами, частушками и играми, а за это я вам подарю книгу со стихами Пермского края,весенние раскраски и куклу из ниток которую. Сама для вас сделала.-Спасибо хозяюшка за подарки. Мы твою куколку к нам музей кукол поставим. А еще мы тебе тебя приглашаем на праздник «Весенние посиделки»Хозяюшка: Вот спасибо,обязательно придуВоспитатель: Вот и закончилось наше путешествие,знакомство с фольклором Пермского края.Литература:1.«У нас полный дом ребят»2.«Песенки и прибаутки народов Прикамья»3.«Пермское книжное издательство 1990 год»4.«Куклы в народных костюмах»5.«Выпуск №18,2012 Издатель:ООО «Де Агостини» Россия


    Приложенные файлы